Главная / Дни рождения знаменитостей /

Юрий Никулин день памяти

  • 10041

Юрий Никулин

Никулин Юрий Владимирович
Родился 18 декабря 1921 года в Демидове (Смоленская губерния).

Выдающийся советский артист цирка и киноактер.

Юрий Никулин, выдающийся советский актер и комик, родился 18 декабря 1921 года в Москве. Он стал известен своим уникальным талантом, яркой харизмой непревзойденным чувством юмора. Юрий Никулин прославился благодаря своим ролям в культовых фильмах, таких как "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Заслуженный артист РСФСР (26.02.1963).
Народный артист РСФСР (1969).
Народный артист СССР (30.12.1973).
Герой Социалистического труда (27.12.1990).

Участник Финской и Великой Отечественной войн.
Окончил студию разговорных жанров при Московском цирке (1949).

Никулину лет

Легенда советского кино и театра, отец советского цирка и просто кумир всей страны — Юрий Никулин успел отвоевать не только всенародную любовь. Еще в 39-м, после школы, он был призван в армию. В разгар советско-финской войны он служил на подступах к Ленинграду — охранял небо над Сестрорецком в составе 115-го зенитно-артиллерийского полка. Почти всю Великую Отечественную он также воевал под Ленинградом, а 9 мая 1945 года встретил в Курляндии. Мобилизовался Никулин лишь спустя год, а в качестве наград получил медали За отвагу, За оборону Ленинграда и За победу над Германией.

Никулин был не только актером, но и талантливым артистом цирка. Он выступал вместе со своим другом Михаилом Шуйским в пародийномуэте "Юрий Никулин и Михаил Шуйский". Их выступления были полны энергии, веселья и неподражаемого юмора, и они завоевали сердца миллионов зрителей.

Юрий Никулин также был активным участником Московского театра Сатиры, где он исполнил множество ярких и запоминающихся ролей. Его талант и профессионализм были признаны не только в СССР, но и за его пределами.

Трагически, Юрий Никулин скончался 21 августа 1997 года в Москве. Он оставил незабываемый след в истории советского и российского кинематографа, его наследие продолжает жить и вдохновлять новое поколение актеров и комиков.

День памяти Юрия Никулина отмечается каждый год 18 декабря, в день его рождения. В этот день люди вспоминают выдающуюся личность, его вклад в искусство оставленное им наследие. Юрий Никулин останется навсегда в сердцах поклонников и будет помниться как один из величайших актеров и комиков своего времени.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar