Праздники сегодняДни рождения знаменитостей

Леонид Утесов 9 марта

  • 27816

Леонид Утесов День памяти

Леонид Осипович Утёсов (настоящее имя Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн; 10 [22] марта 1895 — 9 марта 1982) — русский и советский эстрадный артист — певец, чтец, дирижёр, руководитель оркестра, конферансье; актёр. Народный артист СССР (1965, первым из артистов эстрады удостоен этого звания). Исполнял песни в различных жанрах от джаза до городского романса.
Несмотря на то, что Леонида Утесова знали и как актера театра, и как исполнителя песен в различных жанрах: от джаза до городского романса, всенародную славу ему в 1934 году принесла роль в фильме «Веселые ребята», однако в газетных рецензиях исполнитель главной роли даже не был упомянут. В годы войны Леонид Утесов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. В послевоенное время он и его оркестр продолжали много ездить по стране, записывать пластинки, выступать по радио, а потом и на телевидении.

О себе Леонид Утесов говорил:
Я пою не голосом — я пою сердцем!


День памяти Леонида Утесова - это особенный день, когда мы поминаем выдающегося российского артиста, народного артиста СССР, чьи песни, музыка и выступления остаются любимыми и актуальными до сих пор.

Рожденный в 1895 году, Леонид Осипович Утесов стал неотъемлемой частью русской музыкальной культуры и национального достояния. Его уникальный талант и чувство юмора стали визитной карточкой его выступлений, а на его концертах всегда царила атмосфера радости, радушия и доброжелательности.

Сегодня мы вспоминаем Леонида Утесова и отдаём дань уважения его творческому наследию. Его песни и музыка стали не только культовыми, но и символом свободы, экспрессии, а также любви к жизни и искренности. Концерты Леонида Утесова продолжают вдохновлять многих музыкантов и зрителей со всего мира и доказывают, что его творчество всегда будет оставаться актуальным и значимым.

Главное достижение Леонида Утесова - это его вклад в культуру России и мировую музыкальную сцену. Он стал знаковой фигурой советской эстрады, выделявшейся своей уникальностью и неподражаемым стилем. Со своим невероятным талантом, голосом и неповторимым шармом, он завоевал сердца миллионов людей на всём протяжении его карьеры, которая длилась более 50 лет.

Сегодня мы с теплотой вспоминаем этого благородного человека, который исполнен был духа творчества и любви к жизни. Он оставил свой след в истории мировой музыки и стал важнейшей фигурой не только национальной, но и мировой культуры. День памяти Леонида Утесова - это день скорби, но и вместе с тем день радости, ведь навсегда будет сохраняться память о талантливом артисте, который красиво и наполненно жил и трудился.

 

ПЕСНЯ У Чёрного моря (текст)
Леонид Осипович Утёсов


У черного моря
Есть город, который я вижу во сне,
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне,
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город.
У Чёрного моря...
Есть море, в котором я плыл и тонул,
И на берег вытащен к счастью.
Есть воздух, который я в детстве вдохнул,
И вдоволь не мог надышаться,
И вдоволь не мог надышаться.
У Чёрного моря...
Родная земля, где мой друг молодой
Лежал, обжигаемый боем.
Недаром венок ему свит золотой,
И назван мой город героем,
И назван мой город…

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar