Праздники сегодняДни рождения знаменитостей

Нина Дорошина

  • 2895

Нина Дорошина

Родилась Нина Михайловна Дорошина 3 декабря 1934 года в Лосиноостровске (ныне — Москва).

Нина Дорошина — отечественная театральная и кино актриса. Обладательница звания Народной артистки РСФСР. Наибольшую известность обрела за свои роли в фильмах Любовь и голуби, По семейным обстоятельствам.
В 1984 году всесоюзную популярность ей принесла роль Нади, жены главного героя фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Режиссер говорил, что ей удалось «создать матрицу русской женщины с ее наивностью, хитростью, вздорностью, любовью».
В послужном списке Нины Дорошиной – десятки ярких ролей, драматических и комедийных, многие из которых становились большим событием в культурной жизни страны. Даже небольшое появление актрисы на сцене театра или на киноэкране запоминалось публике надолго: вместе с ней люди и смеялись, и плакали.

О Нине Дорошиной можно сказать, что она не играла, а словно проживала судьбы своих героинь – вот почему зрители никогда не забудут эту необыкновенно искреннюю и харизматичную актрису.

Огромный талант Дорошиной, радующий людей, как солнце, позволил ей стать одним из символов советского кино. Мы всегда будем помнить имя легенды театра и кино, запомнившейся нам участием в знаковых для эпохи картинах и спектаклях.

О ее смерти сообщили 21 апреля 2018 года — Дорошина умерла от остановки сердца у себя дома. 3 декабря выдающейся актрисе исполнилось бы 85 лет. 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar