Праздники сегодняДни рождения знаменитостей

Жак Ив Кусто 11 июня

  • 34678

Жак ив Кусто

Жизнь легендарного французского исследователя океана состоит из невероятных амплитуд: Жак-Ив Кусто то поднимался на вершину успеха и любви аудитории, то оказывался сброшен обратно к безденежью и непониманию. Первую половину жизни преодолевать этот путь ему помогала первая жена — Симона Кусто, в девичестве Мельхиор. Если бы не она, вряд ли мир узнал бы о легендарном «Калипсо» и его капитане.

В 1943 году Кусто и инженер Эмиль Ганьян изобрели автономный скафандр с аквалангом. С его помощью можно было свободно передвигаться под водой и спускаться под воду до глубины 90 метров. Кусто изобрел водонепроницаемые камеры и осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему.

В 1950 году Кусто приобрел списанный минный тральщик и переделал его в плавучую исследовательскую лабораторию, которая стала всемирно известна как "Калипсо". Именно на этом легендарном судне Кусто и его команда не раз совершали кругосветные путешествия, исследовали морскую флору и фауну, делали уникальные записи, съемки, фотографии.

Жак Ив Кусто был автором 50 книг, в том числе "В мире безмолвия" (написанной вместе с Фредериком Дюма и Джеймсом Дагеном), "Мир без солнца", "Чтобы не было в мире тайн", "Калипсо" и кораллы", "Мировой океан". Киноверсия книги "В мире безмолвия" в 1956 году была удостоена премии "Оскар" и французской "Золотой Пальмовой Ветви", в 1965 году документальный фильм под названием "Мир без солнца" также получил премию "Оскар".

Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем день памяти великого мореплавателя Жака Ива Кусто. Он прославился своими исследованиями океанов и морей, и его имя навсегда останется в истории. Пусть его труды будут всегда оценены и вдохновляют наших будущих исследователей.

Технарь, океанограф, капитан,
Открытий важных сделал он немало,
Исследовал великий океан
И даже побывал на дне Байкала.
Но, парадокс! Так, видно, решено
Фортуной, избалованной богиней,
Ему сперва удариться о дно,
Чтоб после оказаться на вершине.


Уважаемые гости, сегодня мы собрались, чтобы отметить День памяти Жака Ива Кусто - знаменитого французского ученого-мореплавателя. Его исследования подводного мира помогли раскрыть некоторые из самых больших загадок природы, и его наследие продолжает вдохновлять многих людей по всему миру. Давайте чтить память этого выдающегося человека и благодарить его за его неоценимый вклад в развитие науки.


Уважаемые коллеги, сегодня мы отмечаем День памяти Жака Ива Кусто - человека, который открыл перед нами тайны подводного мира. Он был смелым исследователем, который посвятил свою жизнь изучению океанов и морей. Его успехи прошли через множество трудностей, но он всегда продолжал двигаться вперед. Давайте чтить его память и вести себя как он - бесстрашными и настойчивыми в своих усилиях.


Уважаемые гости, сегодня мы отмечаем День памяти Жака Ива Кусто - французского ученого-исследователя, который стал легендой своего времени. Он провел многочисленные экспедиции, чтобы раскрыть тайны подводного мира, и его работа помогла нам получить новые знания о жизни на Земле. Пусть его наследие будет вдохновением для будущих поколений исследователей морей.


Друзья, сегодня мы отмечаем день памяти Жака Ива Кусто - человека, который открыл перед нами захватывающий мир подводных приключений. Его исследования сделали переворот во всем мире и помогли нам узнать о жизни в океанах и морях больше, чем когда-либо раньше. Давайте чтить его память и продолжать его наследие, изучая тайны этого удивительного мира.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar